阿里山小火車時刻表 快速查詢搭車時間簡單又方便

阿里山森林鐵路是許多遊客前來指定要體驗的部分,從山下的嘉義火車站至山上的最高點祝山車站,每個車站都有它獨特的氣氛與旅遊方式。阿里山森林鐵路為世界僅存三條高山鐵路之一(但網路上也有另外一種說法是阿里山不算高山鐵路),紅色的鐵道車廂緩緩地在嘉義平地走向高山區域,經歷過三個不同的森林環境,一年四季春夏秋冬,許多攝影愛好者都會前來拍攝不一樣的自然景色。

阿里山森林鐵道路線圖

阿里山森林鐵路路線:

嘉義站 → 北門站 → 鹿滿(鹿麻產) → 竹崎站 → 木屐寮站 → 樟腦寮車站 → 獨立山車站 → 梨園寮車站 → 交力坪站 → 水社寮站 → 奮起湖站 → 多林站 → 十字路站 → 屏遮那站 → 第一分運站 → 二萬坪站 → 神木站 → 阿里山車站 →沼平站 → 對高岳 → 祝山站 (看阿里山日出最佳景點)

從最下方的嘉義火車站至最上方的阿里山車站,若只是想要搭個阿里山小火車但又不想要到阿里山上的話,建議可以搭乘「嘉義站 → 北門站」簡單的體驗一下就可以。若可以花一天的時間,搭乘火車上至奮起湖吃個火車便當逛個奮起湖老街,來個奮起湖一日遊也不錯。

☛ 嘉義住宿推薦:嘉義文化夜市內,早餐豪華到不行的蘭桂坊花園酒店

 

阿里山小火車完整時刻表

上山:嘉義至十字路

車種/車次 中興號 311 車次 阿里山號 1 車次 阿里山號 3 車次 阿里山號 11 車次 阿里山號 13 車次
嘉義 08:30 09:00 09:30 16:53 17:23
北門 08:40 09:10 09:40 16:59 17:29
鹿滿(鹿麻產) 09:03 09:33 10:03
竹崎 09:13 09:43 10:13
樟腦寮 09:40 10:10 10:40
獨立山 09:53 10:23 10:53
梨園寮 10:06 10:36 11:06
交力坪 10:18 10:48 11:18
水社寮 10:35 11:05 11:35
奮起湖 10:51 11:30 12:00
多林 11:45 12:15
十字路 12:00 12:30
備註 六、日行駛 每日行駛 六、日、假日行駛 每日行駛 六、日、假日行駛

 下山:十字路至嘉義

車種/車次 中興號 10 車次 阿里山號 12 車次 阿里山號 312 車次 阿里山號 2 車次 阿里山號 6 車次
十字路 13:50 13:00
多林 14:06 13:16
奮起湖 14:00 14:30 15:00
水社寮 14:17 14:47 15:17
交力坪 14:34 15:04 15:34
梨園寮 14:45 15:15 15:45
獨立山 14:58 15:28 15:58
樟腦寮 15:13 15:43 16:13
竹崎 15:41 16:11 16:41
鹿滿(鹿麻產) 15:50 16:20 16:50
北門 08:45 09:15 16:15 16:45 17:15
嘉義 08:51 09:21 16:21 16:51 17:21
備註 六、日行駛 每日行駛 六、日、假日行駛 每日行駛 六、日、假日行駛

 

阿里山森林鐵道園區小火車時刻表

神木線

每 30 分鐘就一班車的神木線,是最熱門路線,在神木站所看到的設施都是由木頭所製,加上旁邊有阿里山神木(雖然已倒塌)與其他巨木圍繞,享受森林原始的阿里山小火車風情。

票價:單程全票 $100 ,半票 $50
購票資訊:在阿里山車站現場購票
火車班次:每 30 分鐘就有一班車
特色:高大森林環繞中的木頭車站

阿里山站 (開) 神木站 (到) 神木站 (開) 阿里山站 (到)
10:15 10:22 10:30 10:37
10:45 10:52 11:00 11:07
11:15 11:22 11:25 11:32
11:40 11:47 11:50 11:57
12:05 12:12 12:15 12:22
13:15 13:22 13:30 13:37
13:45 13:52 14:00 14:07
14:15 14:22 14:30 14:37
14:45 14:52 15:00 15:07
 15:15  15:22 15:30 15:37
 15:45  15:52 16:00 16:07
 16:15  16:22 16:30 16:37

沼平線

需搭乘 6 分鐘,最短的阿里山小火車路線,有沼平公園、姊妹潭、步道中神木等景點,推薦簡單遊園必搭之列車線。

票價:單程全票 $100 ,半票 $50
購票資訊:阿里山車站現場購票
火車班次:每 30 分鐘就有一班車
特色:最快速的阿里山小火車路線

阿里山站 (開) 沼平站 (到) 沼平站 (開) 阿里山站 (到)
09:00 09:06 09:15 09:21
09:30 09:36 09:45 09:51
10:00 10:06 10:15 10:21
10:30 10:36 10:45 10:51
11:00 11:06 11:15 11:21
11:30 11:36 11:45 11:51
13:00 13:06 13:15 13:21
13:30 13:36 13:45 13:51
14:00 14:06 14:15 14:21
14:30 14:36 14:45 14:51
15:00 15:06 15:15 15:21
15:30 15:36 15:45 15:51

祝山線(觀日列車)

開車時間:每天 16:30 ,在網站、車站處、遊樂區大門口和旅客中心進行公告
購票資訊:為提升服務品質及行車安全,請欲搭乘觀日列車旅客,於前一天 13:00 – 16:00 ,預先至嘉義站、北門站、奮起湖站及阿里山站 2F 購票
備註:祝山觀日列車因一年四季的日出時間都不同,阿里山車站會隨著每天日出時間及旅客數量做調整。每日運量規劃平日 700 名,假日 1000 名

春季

3 月 4月 5 月
1~5 日 06:40 06:00 05:29
6~10 日 06:33 05:50 05:28
11~15 日 06:28 05:42 05:25
16~20 日 06:18 05:39 05:23
21~25 日 06:13 05:35 05:21
26~31 日 06:06 05:30 05:20

夏季

6 月 7 月 8 月
1~5 日 05:19 05:25 05:36
6~10 日 05:21 05:27 05:40
11~15 日 05:19 05:30 05:41
16~20 日 05:20 05:32 05:45
21~25 日 05:24 05:33 05:46
26~31 日 05:25 05:34 05:47

秋季

9 月 10 月 11 月
1~5 日 05:48 06:13 06:32
6~10 日 05:50 06:18 06:35
11~15 日 05:56 06:20 06:37
16~20 日 05:58 06:21 06:40
21~25 日 06:01 06:23 06:43
26~31 日 06:09 06:30 06:48

冬季

12 月 1 月 2 月
1~5 日 06:50 07:05 07:02
6~10 日 06:54 07:08 07:01
11~15 日 06:57 07:06 06:54
16~20 日 06:59 07:05 06:52
21~25 日 07:03 07:05 06:47
26~31 日 07:04 07:03 06:45


上 / 下一篇文章

臉書留言

一般留言

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *